Повышение пенсионного возраста для госслужащих. Как это происходит?

Цель нашей работы - предоставление высококачественных юридических услуг, способных помочь Вам в решении важных задач.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 Августа 2016

Статьей 5 Федерального закона от 23 мая 2016 года № 143-ФЗ дополнена новым положением статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Установлено, что лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости будет назначаться по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 мая 2016г.).

Повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости введено только на период замещения этими лицами, вышеназванных должностей. То есть, как только гражданин освобожден от замещаемой должности, положения данной нормы к нему не применяются.

Вместе с тем во всех случаях, если право на страховую пенсию по старости (то есть включая не только требуемый стаж, но и необходимый возраст) приобретено до 1 января 2017 года, оснований для увеличения возраста не имеется при обращении за пенсией в 2017 году и позднее.

Закон также не затрагивает пенсионные права лиц, которым назначена страховая пенсия по инвалидности или будет назначена в период прохождения государственной гражданской (муниципальной) службы или в период замещения соответствующих государственных (муниципальных) должностей.

Кроме этого лицам, которым назначена страховая пенсия по старости до дня вступления в силу Федерального закона от 23 мая 2016 года № 143-ФЗ (до 1 января 2017 года), ее выплата будет производиться в установленном порядке.

Такие разъяснения дают специалисты отделения ПФР по Нижегородской области.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.